DESS CCSI : soutenances de stages
Les soutenances ont lieu
Salle 007, bâtiment A13
anciennement salle du DESS MSRO, Castelterrefort.
Jeudi 3 octobre 2002
- 9h : Stéphane Labarthe,
Attaques physiques sur l'AES et les algorithmes à base de courbes elliptiques,
sous la direction de
Jacques Favaron, SERMA Technologies.
- 9h30 : Julien Droz,
Administration réseau et sécurité,
sous la direction de
Bernard Lestienne, ICMCB, Institut de Chimie de la Matière Condensée de Bordeaux.
- 10h : Christophe Roquebert,
Protection de l'information
issue de l'analyse des essais en vol,
sous la direction de
Frédéric Monjauze, Base de Cazaux.
- 10h30 : Pause café.
- 11h : Nicolas Polzin,
Implantation des formules d'addition pour les courbes hyper-elliptiques
sur une carte à puce,
sous la direction de
Bertrand Byramjee, Oberthur Card Systems.
- 11h30 : Sébastien Risse,
Sécurisation d'un réseau local,
sous la direction de
Christophe Chancel, Click and Trust.
- 12h : Repas.
- 14h : Olivier Clochard,
Implantation d'un générateur de courbes elliptiques,
Ministère de la Défense.
- 14h30 : Michaël Chevreau,
Calcul de l'ordre d'une jacobienne de courbe
hyperelliptique en petite caractéristique impaire,
sous la direction de
David Lubicz, CELAR.
- 15h : Pause café.
- 15h30 : Julien Lespinasse,
Accélération de la recherche de "petits" facteurs
de nombres entiers,
sous la direction de
Reynald Lercier, CELAR.
- 16h : Thibaut Madelaine,
Mesure de l'effet avalanche
sur un algorithme de chiffrement symétrique,
sous la direction de
Emmanuel Mayer, CELAR.
Vendredi 4 octobre 2002
- 9h30 : Benoît Charlassier,
Etude de sécurité d'une liaison de données,
sous la direction de
Pierre Bayle, THALES Systèmes Aéroportés.
- 10h : Antoine Bonamy,
Camouflage d'un secret dans un logiciel,
sous la direction de
Philippe Guillot, CANAL Plus Technologies.
- 10h30 : Pause café.
- 11h : Philippe Halty,
Scrhypp, logiciel de chiffrement conforme au standard OpenPGP,
sous la direction de
François Romieu, Cogenit.
- 11h30 : Benoît Joffres,
Ajout d'un moyen d'authentification biométrique
sur le produit MiniCita,
sous la direction de
Jean-Christophe Linden , THALES Communication.
- 12h : Repas.
- 14h : Romain Duteuil,
Signature électronique, algorithme SFLASH,
sous la direction de
Louis Goubin, SchlumbergerSema.
- 14h30 : Christophe Mathias,
Cryptographie multi-acteurs,
sous la direction de
Laurent Frisch, France Télécom.
- 15h : Anne-Sophie Pottier,
Etude et réalisation d'un service de
dépôt et de consultation de documents signés,
sous la direction de
Sylvie Camus, France Télécom.
- 15h30 : Réunion du jury.
- 16h30 : Pot.