Master CSI : soutenances de stages 2006
Les soutenances ont lieu salle 007 du bâtiment A13
(dit CastelTerrefort). Si nécessaire, voici un
plan de l'université.
Lundi 2 octobre
-
9h : François Trahay,
Gestion de la réactivité
des communications réseau de bout en bout,
sous la direction de Raymond Namyst,
LaBRI, université Bordeaux 1.
-
9h40 : Guillaume Carballo,
Audit et démarche PCI, audit ISO17799,
sous la direction de Christophe Bianco,
Ubizen, Luxembourg.
-
10h20 : pause café.
-
10h40 : Romain Vigoulette,
Fingerprint orthogonal et collusion,
sous la direction de Stanislas Francfort,
France Télécom R&D, Caen.
-
11h20 : Camille Lavigne,
Traitor tracing,
sous la direction d'Alain Durand,
Thomson Technology, Cesson Sévigné (35).
-
12h : repas.
-
14h : Pierre Joandel,
Collisions dans les fonctions de hachage,
sous la direction de Franck Landelle,
CELAR, Bruz (35).
-
14h40 : Jérémy Santkin,
Cryptanalyse de MD4 et MD5,
sous la direction de Jean-René Reinhard,
Ministère de la Défense, Paris.
-
15h20 : pause café.
-
15h40 : Nadège Ayroulet,
Cryptanalyse algébrique de schémas de chiffrement symétrique,
sous la direction de Emmanuel Mayer,
CELAR, Bruz (35).
-
16h20 : Rémy Chautru,
Outils de supervision de réseau MRTG / RRDTOOLS,
sous la direction de Jean-Luc Jouannic,
Direction du CHU, Talence (33).
Mardi 3 octobre
-
9h : Romain Reinhard,
Migration d'Exchange 5.5
vers la solution libre OpenXchange,
sous la direction de Marco Calcamuggi,
CSIE, Pessac (33).
-
9h 40 : Vincent Conin,
Mise en place d'attaques par collisions sur DES et AES,
sous la direction de Yann L'Hyver,
SERMA, Pessac (33).
-
10h20 : pause café.
-
10h40 : François Dassance,
Etude des attaques et contre mesures
sur les constructions de nombres premiers,
sous la direction de Michel Douguet,
ATMEL, Rousset (13).
-
11h20 : Sébastien Garon,
Etat de l'art en courbes elliptiques,
sous la direction de Yann Loisel,
Innova Card, La Ciotat (13).
-
12h : repas.
-
14h : Matthieu Milan,
Elaboration d'un cryptosystème X.509v3,
sous la direction de François Romieu,
Cogenit, Paris.
-
14h40 : Stanislas Dourdin,
Développement sécurisé autour d'un progiciel d'hypervision,
sous la direction de Pierre Gélard ,
Omnitech Security, Le Kremlin Bicêtre (94).
-
15h20 : Tou Hmong Yang,
Développement d'outils en relation
avec le coprocesseur cryptographique IBM 4764,
sous la direction de Thomas De Wilde
Secure-IT, Puteaux (92).
La réunion du jury aura lieu à 16h,
et sera suivie d'un pot, vers 17h.
6 septembre 2006.