Available nodes

Cette page est consacrée aux projets de programmation lors de la première année de formation à l'ENSEIRB.

 Contacts

Responsable : RENAULT David

Bureau à l'ENSEIRB : n° 218     Bureau au LaBRI : n° 122

 Informations relatives au module

La scolarité de première année ENSEIRB, en filière Informatique, comprend 4 projets intégrés dans deux unités de valeur (UV) des deux premiers semestres de la formation en Informatique. Par semestre, deux projets doivent être réalisés dans les langages de programmation étudiés en cours, à choisir parmi la liste suivante :

Au 1er semestre :
. Kitty Wonderland
Au 2nd semestre :
. Carcassonne
. Factory
. SSL

L'objectif de ces projets est double : d'une part, ils sont l'occasion de mettre en pratique (voire d'approfondir) les connaissances théoriques vues en cours; d'autre part, ils constituent souvent un premier contact avec le travail en équipe. Ils sont normalement réalisés par groupes homogènes, de 2 à 5 élèves.

 Calendrier des projets

Tous les groupes
Début des projets du 2nd semestre Vendredi 23/03 2018 Done
Mardi 27/03 2018 Done
Vendredi 30/03 2018 Done
Mardi 03/04 2018 Done
Vendredi 06/04 2018 Done
Mardi 10/04 2018 Done
Vendredi 13/04 2018 Done
Mardi 24/04 2018 Done
Vendredi 27/04 2018 Done
Vendredi 11/05 2018 Done
Mardi 15/05 2018 Done
Vendredi 18/05 2018 Done
Rendu des projets Vendredi 18/05 2018 Done
Soutenances des projets du 2nd semestre Mardi 22/05 2018 Done
Soutenances des projets du 2nd semestre Vendredi 25/05 2018 Done
Debriefing des projets du 2nd semestre Mardi 29/05 2018 Done

 Horaires de soutenance

Mardi 22 mai

Pour Jean-luc Bienvenu, salle I107-109

ÉlèvesHeure
Gabin Gaudre, Ivan Josse, Mohamed Soliman, Leo Tisserand 13:50
Maxime Chareyron, Arno Galvez, Claire Hilaire, Terence Lee-chao-shit 14:20
Gautier Bluntzer, Esther Felix, Mehdy Salimi, Claire Soyez-martin 14:50
Nicolas Dillies, Jofrey Gaurivaud, Cedric Martinez, Evin Reynaud 15:20

Pour Myriam Desainte-catherine, salle P101-102

ÉlèvesHeure
Christian Bonnaud, Remi Garcia, Alice Niel, Yohan Robert 13:50
Louis Cesaro, Michael Lanselle, Aymeric Aguilera, Ismail Mouissa 14:20
Guillaume Andre, Alexandre Arnoux, Jean-marie Saindon, Baptiste Babu 14:50
Sara Chafai, Maelle Toy-riont-le dosseur, Ayoub Yessari, Ludovic Neynaud 15:20

Pour Georges Eyrolles, salle I101-103

ÉlèvesHeure
Simon Despretz, Loic Grossetete, Axel Martinez, Jean-louis Perche 13:50
Reda Bona, Geraldine Bourcier, Donato Garcia romero, Yann Julienne 14:20
Mert Ernez, Mohammed Hamdini, Mael Keryell, Mohamed Loumi 14:50

Pour Valentin Honore, salle P103-105

ÉlèvesHeure
Juliana Du, Adrien Lavancier, Yann Royant, Vincent Tardy 13:50
Felix Pierre, Justin Rande, Pierre Sedon, Aurore Valade 14:20
Lilia Cheikh, Zakaria Chlih, Anas Naddami, Jordan Sandri 14:50
Sidi Abdel malick, Walid Bourhim, Benjamin Crescence, Leo Tomas 15:20

Pour Antoine Rollet, salle I111-113

ÉlèvesHeure
Julien Bure, Lucien Casteres, Valérie Kuhn, Alice Maranne 13:50
Timothee Corsini, Estelle Everlet, Mehdi Naciri, Luca Sonet 14:20
Azeddine Harchaoui, Pierre Jiang, Julian Orlowski, Bastien Thuet 14:50
Hadhami Ben abdeljelil, Arthur Jolivet, Marie Ostertag, Baptiste Roseau 15:20

Vendredi 25 mai

Pour Julien Allali et Adrien Boussicault, salle I107-109

ÉlèvesHeure
Remi Blaise, Abel Calluaud, Amelie Domenger, Alexandre Heuillet 16:15
Vincent Bridonneau, Nicolas Georges, Ho viet khang Le, Simon Lagache 17:00

Pour Adrien Cassagne, salle I115-117

ÉlèvesHeure
Achraf El khamsi, Toby Roper, Alain Nguyen, Yasmine Mir 13:50
Tara Bahrami, Sahar Maghraoui, Cedric Nis, Basile Dermigny 14:20
Mohammed-adnane El mansouri, El mahdi L'kotbi, Fatima-zahra El akkary, Adrien Maurice 14:50
Jean Farines, Anatole Martin, Julien Mely, Matthieu Simonin 15:20

Pour Frédéric Herbreteau, salle P103-105

ÉlèvesHeure
Lilia Cheikh, Zakaria Chlih, Anas Naddami, Jordan Sandri 13:50
Sidi Abdel malick, Walid Bourhim, Benjamin Crescence, Leo Tomas 14:20
Juliana Du, Adrien Lavancier, Yann Royant, Vincent Tardy 14:50
Felix Pierre, Justin Rande, Pierre Sedon, Aurore Valade 15:20

Pour David Janin, salle I101-103

ÉlèvesHeure
Mert Ernez, Mohammed Hamdini, Mael Keryell, Mohamed Loumi 13:50
Reda Bona, Geraldine Bourcier, Donato Garcia romero, Yann Julienne 14:20
Simon Despretz, Loic Grossetete, Axel Martinez, Jean-louis Perche 14:50

Pour Célestin Lanterne, salle P101-102

ÉlèvesHeure
Sara Chafai, Maelle Toy-riont-le dosseur, Ayoub Yessari, Ludovic Neynaud 13:50
Guillaume Andre, Alexandre Arnoux, Jean-marie Saindon, Baptiste Babu 14:20
Christian Bonnaud, Remi Garcia, Alice Niel, Yohan Robert 14:50
Louis Cesaro, Michael Lanselle, Aymeric Aguilera, Ismail Mouissa 15:20

Pour Steve Nguyen, salle I111-113

ÉlèvesHeure
Hadhami Ben abdeljelil, Arthur Jolivet, Marie Ostertag, Baptiste Roseau 13:50
Azeddine Harchaoui, Pierre Jiang, Julian Orlowski, Bastien Thuet 14:20
Timothee Corsini, Estelle Everlet, Mehdi Naciri, Luca Sonet 14:50
Julien Bure, Lucien Casteres, Valérie Kuhn, Alice Maranne 15:20

Pour David Renault, salle I107-109

ÉlèvesHeure
Maxime Chareyron, Arno Galvez, Claire Hilaire, Terence Lee-chao-shit 13:50
Gabin Gaudre, Ivan Josse, Mohamed Soliman, Leo Tisserand 14:20
Gautier Bluntzer, Esther Felix, Mehdy Salimi, Claire Soyez-martin 14:50
Nicolas Dillies, Jofrey Gaurivaud, Cedric Martinez, Evin Reynaud 15:20

Mardi 29 mai

Pour Sylvain Lombardy, salle I115-117

ÉlèvesHeure
Jean Farines, Anatole Martin, Julien Mely, Matthieu Simonin 10:00
Mohammed-adnane El mansouri, El mahdi L'kotbi, Fatima-zahra El akkary, Adrien Maurice 10:30
Tara Bahrami, Sahar Maghraoui, Cedric Nis, Basile Dermigny 11:00
Achraf El khamsi, Toby Roper, Alain Nguyen, Yasmine Mir 11:30

 Liens utiles

  • La page relative à l'utilisation de Subversion, ainsi que le document associé.
  • Le document relatif à l'utilisation de make et des fichiers Makefile.
  • La page de recommandations concernant les rapports et les soutenances.