Available nodes

Cette page est consacrée aux projets de programmation lors de la première année de formation à l'ENSEIRB.

 Contacts

Responsable : RENAULT David

Bureau à l'ENSEIRB : n° 218     Bureau au LaBRI : n° 122

 Informations relatives au module

La scolarité de première année ENSEIRB, en filière Informatique, comprend 4 projets intégrés dans deux unités de valeur (UV) des deux premiers semestres de la formation en Informatique. Par semestre, deux projets doivent être réalisés dans les langages de programmation étudiés en cours, à choisir parmi la liste suivante :

Au 1er semestre :
. Kitty Wonderland
Au 2nd semestre :

L'objectif de ces projets est double : d'une part, ils sont l'occasion de mettre en pratique (voire d'approfondir) les connaissances théoriques vues en cours; d'autre part, ils constituent souvent un premier contact avec le travail en équipe. Ils sont normalement réalisés par groupes homogènes, de 2 à 5 élèves.

 Calendrier des projets

Tous les groupes
Présentation des projets du 1er semestre Mercredi 25/10 2017 Done
Début des projets du 1er semestre Mardi 07/11 2017 Done
Vendredi 10/11 2017 Done
Mardi 14/11 2017 Done
Vendredi 17/11 2017 Done
Mardi 21/11 2017 Done
Vendredi 24/11 2017 Done
Mardi 28/11 2017 Done
Vendredi 01/12 2017 Done
Mardi 05/12 2017 Done
Vendredi 08/12 2017 Done
Mardi 12/12 2017 Done
Vendredi 15/12 2017 Done
Rendu des projets Vendredi 15/12 2017 Done
Soutenances des projets du 1er semestre Mardi 19/12 2017 Done
Soutenances des projets du 1er semestre Vendredi 22/12 2017 Done
Retour sur les projets Mardi 09/01 2018 Done
Vendredi 12/01 2018 Done

 Horaires de soutenance

Mardi 19 décembre

Pour Vinh-thong Ta, salle I101

ÉlèvesHeure
Ludovic Neynaud, Jordan Sandri 13:50
Loic Grossetete, Alain Nguyen 14:20
Remi Blaise, Simon Despretz 14:50
Alexandre Arnoux, Gabin Gaudre 15:20
Bastien Thuet, Leo Tomas 15:50

Pour Jean-luc Bienvenu, salle I107

ÉlèvesHeure
Gautier Bluntzer, Alice Niel 13:50
Reda Bona, Estelle Everlet 14:20
Jean Farines, Aurore Valade 14:50
Anatole Martin, Marie Ostertag 15:20
Terence Lee-chao-shit, Mohamed Loumi 15:50

Pour Toufik Ahmed, salle I111

ÉlèvesHeure
Aymeric Aguilera, Nicolas Dillies 13:50
Julien Bure, Toby Roper 14:20
Guillaume Andre, Abel Calluaud 14:50
Julian Orlowski, Matthieu Simonin 15:20
Walid Bourhim, Mohamed Soliman 15:50

Pour Laurent Chancogne, salle I115

ÉlèvesHeure
Maxime Chareyron, Arthur Jolivet 13:50
Geraldine Bourcier, Simon Lagache 14:20
Axel Martinez, Ayoub Yessari 14:50
Fatima-zahra El akkary, Mehdi Naciri 15:20
Ho viet khang Le, Pierre Sedon 15:50

Pour Cyril Bordage, salle P101

ÉlèvesHeure
Timothee Corsini, Adrien Lavancier 13:50
Nicolas Georges, Felix Pierre 14:20
Yohan Robert, Mehdy Salimi 14:50
Sara Chafai, Sarah Peris 15:20
Zakaria Chlih, Tara Bahrami 15:50

Vendredi 22 décembre

Pour Myriam Desainte-catherine, salle I101

ÉlèvesHeure
Azeddine Harchaoui, Anas Naddami 13:50
Hadhami Ben abdeljelil, Alexandre Heuillet 14:20
Valérie Kuhn, Salma Ouaraqa 14:50
Louis Cesaro, Claire Soyez-martin 15:20
Mert Ernez, Jean-louis Perche 15:50

Pour Rémi Giraud, salle I107

ÉlèvesHeure
Julien Mely, Baptiste Roseau 13:50
Lilia Cheikh, Basile Dermigny 14:20
Esther Felix, Michael Lanselle 14:50
Yann Julienne, Justin Rande 15:20
Adrien Maurice, Remi Garcia 15:50

Pour Quentin Rouxel, salle I111

ÉlèvesHeure
Vincent Bridonneau, Cedric Martinez 13:50
Sidi Abdel malick, Mael Keryell 14:20
Benjamin Crescence, Mohammed Hamdini 14:50
Pierre Jiang, Cedric Nis 15:20
Ismail Mouissa, Evin Reynaud 15:50

Pour Pierre Huchant, salle I115

ÉlèvesHeure
El mahdi L'kotbi, Alice Maranne 13:50
Jofrey Gaurivaud, Vincent Tardy 14:20
Achraf El khamsi, Jean-marie Saindon 14:50
Arno Galvez, Yann Royant 15:20
Mohammed-adnane El mansouri, Donato Garcia romero, Maelle Toy-riont-le dosseur 15:50

Pour Mathieu Faverge, salle P101

ÉlèvesHeure
Claire Hilaire, Sahar Maghraoui 13:50
Luca Sonet, Leo Tisserand 14:20
Baptiste Babu, Juliana Du 14:50
Christian Bonnaud, Ivan Josse 15:20
Lucien Casteres, Amelie Domenger 15:50

 Liens utiles

  • La page relative à l'utilisation de Subversion, ainsi que le document associé.
  • Le document relatif à l'utilisation de make et des fichiers Makefile.
  • La page de recommandations concernant les rapports et les soutenances.