Option Traduction de Programmes TD Mercredi 21 mars

Structures de données permettant du code efficace pour les appels de méthodes

1. Dans le système utilisant des sections d’un objet, devrait-on mettre les champs dans chaque section ou tous les champs ensemble ailleurs? Pourquoi?

2. Dans le système utilisant la coloration de graphes, donnez un exemple ou chaque classe n’a que 3 méthodes (ou champs) mais il faut des tableaux de taille au moins 5.

3. Donnez un algorithme de coloration de graphes qui n’utilise jamais un nombre de couleurs supérieur à 1+ (le degré maximum d’un sommet du graphe). Interprétez l’existence d’une telle coloration en terms de classes et méthodes.

4. On peut éviter d’avoir pour chaque classe un tableau d’une taille ne déterminée que par les propriétés globales du programme en utilisant le hâchage. Quels sont les avantages et désavantages de cette idée? Est-elle utile ou non?