Master CSI : soutenances de stages 2004
Les soutenances se déroulent en deux séries parallèles ;
que ceux et celles qui sont en "série B" ne le prennent
pas mal…
Les soutenances de la série A ont lieu salle SAC3, bâtiment A10
(c'est la salle habituelle du master crypto) ;
celles de la série B ont lieu salle 007 du bâtiment A13
(dit CastelTerrefort). Si nécessaire, voici un
plan de l'université.
Jeudi 7 octobre, série A
-
9h : Philippe Camacho,
Développement d'une application
sécurisée pour l'affacturage,
sous la direction de Marcos Kiwi et Roberto Opazo,
Departamento de Ingeniería Matemática, Universidad de Chile.
-
9h40 : Maud Castéjon,
Infrastructure de gestion de clefs,
sous la direction de Sylvia Bourragué,
CNAM CESSI
(Caisse Nationale d'Assurance Maladie,
Centre d'Etudes des Sécurités du Système d'Information),
Toulouse.
-
10h20 : pause café.
-
10h40 : Georges Cohen,
Développement d'un logiciel d'acquisition et
d'analyse de données électrocardiographiques,
sous la direction de Djegadissane Siva,
Centre de transfert, Université Industrie,
Compiègne.
-
11h20 : Abderrahmane El Hallabi-Kettani,
Reverse-engineering d'un format cryptographique,
sous la direction de Sébastien Abdi,
IdealX.
-
12h : repas.
-
14h : Marco Madeira,
Configuration et tests d'interopérabilité de plates-formes VPN IPsec multiconstructeurs,
sous la direction de Roger Simon,
Sistech.
-
14h40 : Delphine Briffod,
Outils d'analyse pour la sécurité informatique,
sous la direction de Eric Gauffre,
Salomon, Annecy.
-
15h20 : pause café.
-
15h40 : Guillaume Fagoaga,
Cryptage de contenu et de communications
dans les logiciels IS Decisions,
sous la direction de Jean-Noël Haas,
IS Décisions, Bidart (64).
-
16h20 : Marie Julian,
Portage d'un progiciel en PL/SQL,
sous la direction de Marc Rivault,
EDIC, Bordeaux.
Jeudi 7 octobre, série B
-
9h : Ouail Slimani,
Implémentations et attaques par canaux auxiliaires d'algorithmes asymétriques sur microprocesseurs de type cartes à puces,
sous la direction de Mostafa Belkasmi,
ENSIAS, Rabat.
-
9h40 : Guillaume Fumaroli,
Identification bas coût
sur une ligne bruitée (Privacy Amplification,
Silent Tree-Walking),
sous la direction de Hervé Chabanne,
SAGEM.
-
10h20 : pause café.
-
11h20 : Carine Raynaud,
Performances et optimisations sur cartes à puce,
sous la direction de Eric Laubacher,
ERCOM.
-
12h : repas.
-
14h : Aurélien Baudin,
Brouilleurs (scramblers),
sous la direction de Christophe Bourguignat,
ERCOM.
-
14h40 : David Renier,
Etude d'intégration du protocole cryptographique
d'authentification GQ2 dans
différents contextes applicatifs,
sous la direction de François Daude,
France Télécom R&D, Cesson-Sévigné (35).
-
15h20 : pause café.
-
15h40 : Renaud Dubois,
Services à accès contrôlé,
diffusion de messages de renouvellement de clefs,
sous la direction de Olivier Orcière et Eric Garrido,
Thales Communications.
-
16h20 : Hicham El Ouatiki,
Réalisation sur microcontrôleurs d'algorithmes
de calcul sur les courbes elliptiques,
sous la direction de Vincent Dupaquis,
Atmel, Rousset (13).
-
17h : Luojun Peng,
Attaques DPA,
sous la direction de Xiang Zhu,
ONETS, Pékin (Chine).
Vendredi 8 octobre, série A
-
10h : Guy Thorembey,
Kerberisation d'un réseau,
sous la direction de Nathalie Chaine,
CEA-CESTA, Le Barp (33).
-
10h40 : Pierre Maupomé,
Etude d'architecture sécurisée et développement dans le cadre d'un projet de vote électronique,
sous la direction de Jean-Marc Wehrli,
EADS Defence and Communications Systems.
-
11h20 : Matthieu Mezil,
Implémentation de contres-mesures aux side
channel attacks sur un processeur VLIW,
sous la direction de Jean-Michel Tenkes,
EADS Defence and Communications Systems.
-
12h : repas.
-
14h : Guillaume Martin,
Développement d'une bibliothèque OpenPGP et sa modélisation en ASN.1,
sous la direction de François Romieu,
Cogenit.
-
14h40 : Eric Malespine,
Communication sécurisée entre un serveur web et un pocket pc via Internet et Bluetooth,
sous la direction de René Landry,
Lacime, université du Québec.
-
15h20 : Nicolas Chantreau,
Optimisation de la base de données USC
(Unité Support Client),
sous la direction de Nadine Guillon
et Sébastien Laulanet,
SAGEM, Etablissement de Poitiers.
Vendredi 8 octobre, série B
-
10h : Emeline Hufschmitt,
Algorithme d'échange de clé dans un groupe,
sous la direction de Sébastien Canard,
France Télécom R&D, Caen.
-
10h40 : Jean-Yves Degos,
An Algorithm for Solving the Discrete Log Problem on Hyperelliptic Curves,
sous la direction de David Lubicz,
CELAR (35).
-
11h20 : Pascal Delaunay,
Attaques physiques sur cartes a puces
dont le cryptosystème est basé sur les courbes elliptiques,
sous la direction de Benoît Feix,
THALES Microelectronics, Toulouse.
-
12h : repas.
-
14h : Blandine Debraize,
T-fonctions et chiffrement par blocs,
sous la direction de Louis Goubin et Nicolas Courtois,
Axalto.
-
14h40 : Jean Creignou,
Utilisation des bases de Gröbner pour la cryptanalyse,
sous la direction de Laurent Albanese,
Nagra France.
-
15h20 : Matthieu Gautier,
Recherche d'un mot de poids faible dans un code avec LLL,
sous la direction de Emmanuel Mayer,
CELAR (35).
La réunion du jury aura lieu vendredi à 16h,
et sera suivie d'un pot, vers 17h.
Version 2.1, 4 octobre 2004.