Master CSI : soutenances de stages 2005
Les soutenances ont lieu salle 007 du bâtiment A13
(dit CastelTerrefort). Si nécessaire, voici un
plan de l'université.
Lundi 3 octobre
-
9h : Aurélie Baynard,
Sécurisation d'un progiciel de gestion d'automates,
sous la direction d'Eric Gardet,
BULL Services, Centre de compétence Intelligence Industrielle,
Bordeaux.
-
9h40 : Vanessa Gondonneau,
Prototype de dépouillement de bulletins
de vote électronique,
sous la direction de Sébastien Canard,
France Télécom R&D, Caen.
-
10h20 : pause café.
-
10h40 : Bruno Walter,
Signature ECDSA sur microcontrôleur
dédié à la carte a puce sans contact,
sous la direction de Michael Niel,
Inside Contactless, Aix en Provence.
-
11h20 : Sabine Van Haële,
Algorithmes arithmétiques optimisés sur les corps finis,
sous la direction de Michel Douguet,
Atmel, Rousset (13).
-
12h : repas.
-
14h : Laurent Ramsamy,
Génération sécurisée de clefs RSA,
sous la direction de Emmanuelle Dottax,
SAGEM, Eragny sur Oise (95).
-
14h40 : Philippe Andouard,
Applications de signature pour javacard,
sous la direction de Nicolas Giraud,
Axalto, Louveciennes (78).
-
15h20 : pause café.
-
15h40 : Briag Morange,
Intégration des techniques cryptographiques
dans les systèmes de contrôle d'accès conditionnel
et de gestion des droits des contenus multimédia,
sous la direction de François Daude,
France Télécom R&D, Cesson-Sévigné (35).
-
16h20 : Emmanuel Coste,
Problème du logarithme discret sur les courbes elliptiques,
sous la direction de David Lubicz,
CELAR, Bruz (35).
Mardi 4 octobre
-
9h : Sébastien Auriel,
Implémentation et tests de solutions de sécurité
telles que la signature électronique de documents et
l'authentification par certificats,
sous la direction de Hervé Prot,
Integratic, Clermont-Ferrand.
-
9h40 : Taoufik Mokrim,
Supervision réseaux
et serveurs d'authentification
(migration sous UNIX ),
sous la direction de Nicolas Pradier,
CEVA Santé animale, Libourne.
-
10h20 : pause café.
-
10h40 : Jonathan Pages,
Passage du logiciel Madeleine en mode noyau,
sous la direction de Raymond Namyst,
LaBRI.
-
11h20 : Florent Crespin,
Déploiement d'une PKI
et d'un outil de chiffrement,
sous la direction de Olivier Raguillet,
TOTAL, Centre Scientifique et Technique Jean Feger, Pau.
-
12h : repas.
-
14h : Fany Vetu,
Validation d'outils de programmation d'un composant cryptographique,
sous la direction de Jean-Michel Tenkes,
EADS Télécom, Montigny le Bretonneux (78).
-
14h40 : Julien Zak,
Codes collusion-secure and watermarking,
sous la direction de Stanislas Francfort,
France Télécom R&D, Issy-les-Moulineaux (92).
-
15h20 : Hicham Kandoussi,
Etude du réseau informatique d'une école d'ingénieurs,
sous la direction de Michel Pallard
Enseirb.
La réunion du jury aura lieu à 16h,
et sera suivie d'un pot, vers 17h.
7 septembre 2005.