Available nodes

Cette page est consacrée aux projets de programmation lors de la première année de formation à l'ENSEIRB-Matmeca.

 Contacts

Responsable : RENAULT David

Bureau à l'ENSEIRB : n° 218     Bureau au LaBRI : n° 122

 Informations relatives au module

La scolarité de première année ENSEIRB-Matmeca, en filière Informatique, comprend 3 projets intégrés dans deux unités d'enseignement (UE) des deux premiers semestres de la formation en Informatique. Par semestre, un ou deux projets doivent être réalisés dans les langages de programmation étudiés en cours, appartenant à la liste suivante :

Au 1er semestre :
. Mansuba
Au 2nd semestre :

L'objectif de ces projets est double : d'une part, ils sont l'occasion de mettre en pratique (voire d'approfondir) les connaissances théoriques vues en cours; d'autre part, ils constituent souvent un premier contact avec le travail en équipe. Ils sont normalement réalisés par groupes homogènes, de 2 à 5 personnes.

Les projets se concluent à la fois par la réalisation d'un code, la production d'un rapport, et une soutenance orale avec questions. Pour plus de détails, des liens sont donnés en bas de cette page en ce qui concerne les rapports et les soutenances.

 Calendrier des projets

Tous les groupes
Présentation des projets du 1er semestre Lundi 24/10 2022 Done
Début des projets du 1er semestre Mardi 08/11 2022 Done
Mardi 15/11 2022 Done
Vendredi 18/11 2022 Done
Mardi 22/11 2022 Done
Vendredi 25/11 2022 Done
Mardi 29/11 2022 Done
Vendredi 02/12 2022 Done
Mardi 06/12 2022 Done
Vendredi 09/12 2022 Done
Mardi 13/12 2022 Done
Vendredi 16/12 2022 Done
Mardi 03/01 2023 Done
Vendredi 06/01 2023 Done
Mardi 10/01 2023 Done
Vendredi 13/01 2023 Done
Rendu des projets Vendredi 13/01 2023 Done
Soutenances des projets du 1er semestre Mardi 17/01 2023 Done
Soutenances des projets du 1er semestre Vendredi 20/01 2023 Done

 Horaires de soutenance

Mardi 17 janvier

Pour Julien Allali, salle P103/105

ÉlèvesHeure
Corentin Ozane, Come Perin 14:00
Amira Elouazzani, Mohammed Bouhaja 14:30
Mohamed Rekik, Theodore Jankowiak 15:00
Esteban Rodriguez, Arthur Hermitte 15:30
Yasser Ben Moh, Abdurahman El Califa Kan It Bensaidi 16:00

Pour Joséphine Calandra, salle I115/117

ÉlèvesHeure
Romain Pierre, Meo Desbois-Renaudin 14:00
Joachim Robert, Tom Humbertclaude 14:30
Theophane Loloum, Eric Lectakone 15:00
Mathieu Morel 15:30
Robin Rouet 16:00
Youssef El Fatihi 16:30

Pour Marc Duclusaud, salle TD 23

ÉlèvesHeure
Jules Duchiron, Timothee Ploquin 14:00
Oihan Dulhoste, Yannis Chappet Juan 14:30
Victor Laugt, Youri Chancrin 15:00
Cesar Larragueta, Chloé Le Maitre 15:30

Pour Idris Dulau, salle I111/113

ÉlèvesHeure
Thibaut Brintet, Arthur Le Gloch, Benoit Chenard14:00
Thomas Coutan, Steve Taka Guessu 14:30
Ethan Mocellin, Ilyes Bechoual 15:00
Finn Roters, Abderahim Lagraoui 15:30
Corentin Auge 16:00

Pour Manuel Ricardo Guevara Garban, salle I102/104

ÉlèvesHeure
Mathieu Chaillon, Simon Ducamp 14:00
Youssef Mahjoub, Thomas Tuilier 14:30
Oussama Ben moussa, Adelaide Van Lancker 15:00
Samuel Khalifa, Louis Peyrondet 15:30
Achille Bossu, Mathias Aparicio 16:00

Pour Vinh-Thong Ta, salle I107/109

ÉlèvesHeure
Joris Rousere, Alexandre Tabouret 14:00
Louka Oukala, Maximilien Vidiani 14:30
Benjamin Dayres, Guilhem Ardouin 15:00
Manoa Beauvais, Malek Mkadem 15:30

Pour Julien Vernay, salle I101/103

ÉlèvesHeure
Hamza Baakili, Theo Descomps 14:00
Tanguy Chatelain, Abdelhafid Guerouani 14:30
Mohamed-Taha Sandi, Saad Kioueh 15:00
Adib Jouahri, Hugo Bastien 15:30

Vendredi 20 janvier

Pour Michaël Clément, salle I101/103

ÉlèvesHeure
Matteo Marcos, Paul Guyennet 14:00
Mohamed dyae Chellaf, Julia Dunoyer 14:30
Christian Banide, Thomas Coutaye 15:00
Jean-Baptiste Martinez, Camille Ordronneau 15:30
Mathias Rosa, Quentin Chavigny-Turbe 16:00

Pour Amina Guermouche, salle I111/113

ÉlèvesHeure
Tristan Riehs, Daniel Pourchot 14:00
Camille Piette, Moussa Alloubane 14:30
Antton Cattarin, Badr El habti 15:00
Lucie Perrin, Benjamin Latrie 15:30
Majid Medghali 16:00

Pour Gustavo Magana Lopez, salle I115/117

ÉlèvesHeure
Arthur Dufetrelle, Sam Gubernator 14:00
Lamiae Jbira, Mathys Monello 14:30
Paul Barbarin, Mathis Reinert 15:00
Kenzo Moreno Carpio, Santinu Comiti 15:30
Mohamed Reda El Khader 16:00

Pour Diane Orhan, salle I107/109

ÉlèvesHeure
Sarah Dribi Alaoui, Lucas Bardagot 14:00
Ramy Jeribi, Marwa Hajji-Laamouri 14:30
Brandon Dubaquier, Justin Valette 15:00
Kevin Shao, Maxime Gajic 15:30
Arthur Durand, Luxel Hamouche 16:00

Pour Laurent Simon, salle I102/104

ÉlèvesHeure
Thomas Trenty, Corentin Domas 16:00
Caroline Apel, Khawla El mazougui 16:30
Yannis Yoassi Patipe, Corentin Perdrizet 17:00
Allan Denoce, Mohamed Kherraz 17:30
Samuel Landeau, Guewen Cousseau 18:00

 Liens utiles

  • Le manifeste relatif à l'écriture des rapports (entre autre pour les projets).
  • La page relative à l'utilisation de Git.
  • La page relative à l'utilisation de Subversion, ainsi que le document associé.
  • Le document relatif à l'utilisation de make et des fichiers Makefile, ainsi qu'un tutoriel raisonnable.
  • La page de recommandations concernant les rapports et les soutenances.