Available nodes

Cette page est consacrée aux projets de programmation lors de la première année de formation à l'ENSEIRB-Matmeca.

 Contacts

Responsable : RENAULT David

Bureau à l'ENSEIRB : n° 218     Bureau au LaBRI : n° 122

 Informations relatives au module

La scolarité de première année ENSEIRB-Matmeca, en filière Informatique, comprend 3 projets intégrés dans deux unités d'enseignement (UE) des deux premiers semestres de la formation en Informatique. Par semestre, un ou deux projets doivent être réalisés dans les langages de programmation étudiés en cours, appartenant à la liste suivante :

Au 1er semestre :
. Sandwich
Au 2nd semestre :
. Flood-filling games
. Robot programming

L'objectif de ces projets est double : d'une part, ils sont l'occasion de mettre en pratique (voire d'approfondir) les connaissances théoriques vues en cours; d'autre part, ils constituent souvent un premier contact avec le travail en équipe. Ils sont normalement réalisés par groupes homogènes, de 2 à 5 personnes.

Les projets se concluent à la fois par la réalisation d'un code, la production d'un rapport, et une soutenance orale avec questions. Pour plus de détails, des liens sont donnés en bas de cette page en ce qui concerne les rapports et les soutenances.

 Calendrier des projets

Tous les groupes
Début des projets du 2nd semestre Mardi 22/03 2022 Done
Vendredi 25/03 2022 Done
Mardi 29/03 2022 Done
Vendredi 01/04 2022 Done
Mardi 05/04 2022 Done
Vendredi 08/04 2022 Done
Mardi 12/04 2022 Done
Vendredi 15/04 2022 Done
Mardi 19/04 2022 Done
Vendredi 22/04 2022 Done
Mardi 03/05 2022 Done
Vendredi 06/05 2022 Done
Mardi 10/05 2022 Done
Vendredi 13/05 2022 Done
Mardi 17/05 2022 Done
Vendredi 20/05 2022 Done
Rendu des projets Vendredi 20/05 2022 Done
Soutenances des projets du 2nd semestre Mardi 24/05 2022 Done
Soutenances des projets du 2nd semestre Mercredi 25/05 2022 Done

 Horaires de soutenance

Mardi 24 mai

Pour Mehdi Lauters et Guillaume Mercier, salle I101

ÉlèvesHeure
Sarah Mainguet, Luca Pereira, Tanguy Cauquil, Cassandra Guillaud 13:50
Vincent Piton, Jules Gauthier, Axel Petit, Alex Laboirie 14:30
Arnaud Lecomte, Margot Helias, Mathieu Dupoux, Demba Sabaly 15:10

Pour Antoine Rollet et Jean-Luc Bienvenu, salle I107

ÉlèvesHeure
Nicolas Przybylski, Simon Villechenaud, Tanguy Daponte, Maxence Bazin 13:50
Mathis Reinert, Thomas Gaignard, Theo Facen, Dimitri Walther 14:30
Victor Lohezic, Alexandre Soulie, Louis-victor Ladagnous, Mael Paul 15:10
Oussama Zobid, Achraf Jdidi, Ayoub Ziane, Mouad Boumour 15:50

Pour Asma Boudrioua et Mathieu Faverge, salle I111

ÉlèvesHeure
Van khoi Le, Martial Marzloff, Maxime Saland, Adrien Villars 13:50
Nael De luca, Jules Braun, Vincent Vaujany, Amandine Solignac 14:30
Paul Jeauffroy, Antoine Lerner, Adrien Aguila-multner, Brieuc Nicolas 15:10

Pour Sylvain Lombardy et Mihail Popov, salle I115

ÉlèvesHeure
Mahmoud Ben saad, Ines Gargouri, Hamza Baakili, Yannick Jouvigne 13:50
Mikhael Choura, Lucas Gaveriaux, Theodore Gigault, Nolan Bizon 14:30
Farouk Soufary, Badreddine El bousty, Aymane Abibi, Anas Naami 15:10
Felicien Fichet, Yamine Belkhedra, Benoit Miege, Louis Pierson 15:50

Pour Floréal Morandat et Théo Matricon, salle P106

ÉlèvesHeure
Florian Bour, Nathan Thivin, Alexandre Bertin, Gwendal Bellec 13:50
Mohammed Ouali, Majid Medghali, Meryem Kabbou, Skander Khiari 14:30
Mouhcine Ahbaiz, Atman Boz, Mohamed yassine Kabouri, Hicham Nekt 15:10
Matteo Caravati, Julien Chabrier, Nicolas Gry, Alexandre Boin 15:50

Pour Myriam Desainte-Catherine et Georges Eyrolles, salle P103

ÉlèvesHeure
Mohamed seddiq Elalaoui, Mohamed amine Wardi, Oussama Ben moussa, Jad Elkarchi 13:50
Asia Auville, Lisa Veillat, Ana Hourcau, Nadjime Barteau 14:30
Amaury Clochard, Ines Boukhars, Antoine L'honore, Fatima ezahrae El osrouti 15:10
Jules Evans, Sylvain Brisset, Clea Rebillard, Marine Vovard 15:50

Pour Christophe Schlick et Frédéric Herbreteau, salle P101

ÉlèvesHeure
Leo-paul Maziere, Antoine Raoult, Thibaut Lanier, Mathieu Lam 13:50
Mennad Chalabi, Lois Michel, Brice Tago, Marouane Belamrabet 14:30
Ismail Alouani, Nathan Jacquier, Guillaume Rancillac, Lucas Senis 15:10

 Liens utiles

  • Le manifeste relatif à l'écriture des rapports (entre autre pour les projets).
  • La page relative à l'utilisation de Git.
  • La page relative à l'utilisation de Subversion, ainsi que le document associé.
  • Le document relatif à l'utilisation de make et des fichiers Makefile.
  • La page de recommandations concernant les rapports et les soutenances.