Option Synthèse et Traduction de Programmes une liste (non exhaustive) d’éventuels sujets d’examen

• Parseurs LALR(1) – Les différences entre LALR(1), LR(1) et SLR(1)

– Exemples de grammaires LALR(1) mais non SLR(1) ou LR(1) mais non LALR(1)

– La taille de l’automate

• Attributs

– Conception et équations d’un ensemble d’attributs pour décider une propriété d’une grammaire donnée

– exemples d’utilité des attributs (hérités, synthétisés ou en combinaison)

– ordre de calcul

• Génération de code – détermination de blocs de base et le graphe associé

– génération de code à l’intérieur d’un bloc de base (en utilisant le DAG)

– structures et code efficace pour les appels de fonctions

– structures et code efficace pour trouver les méthodes

• Optimisation – à la lucarne

– les méthodes se servant de l’analyse des flots (principes, équations,

solution(s))

• Langages fonctionnels – le problème des types

– l’évaluation paresseuse

– compilation en combinateurs